Premios Emmy 2020: Lista completa de los nominados

Justin Bieber convenció a Kanye West de buscar a Kim para hablar
julio 29, 2020
La cónsul y su amigo Obrador
julio 29, 2020

Premios Emmy 2020: Lista completa de los nominados

Las nominaciones para los 72 ° Premios Primetime Emmy se anunciaron este martes.

Comienza la cuenta atrás para los premios más importantes de la televisión. El 20 de septiembre será la ceremonia de entrega de los Emmy 2020 y por fin sabemos cuales son las series, actores y actrices nominadas por la Academia.

Learn more
En un acto virtual conducido por Leslie Jones (‘SNL’), Laverne Cox (‘Orange is the new black’), Josh Gad (‘Central Park’), Tatiana Maslany (‘Perry Mason’) y el CEO de la Academia de Televisión estadounidense Frank Scherma han dado a conocer a los principales nominados a los Premios Emmy 2020.

Mejor serie dramática
The Handmaid’s Tale
The Crown
Killing Eve
The Mandalorian
Better Call Saul
Ozark
Stranger Things
Sucession

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm
Dead to Me
The Good Place
Insecure
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel
Schitt’s Creek
What We Do in the Shadows

Mejor actriz principal en serie dramática
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer y Sandra Oh – ambas por Killing Eve
Laura Linney – Ozarky
Zendaya – Euphoria


Mejor actor principal en serie dramática
Jason Bateman – Ozark
Sterling K. Brown -This is Us
Steve Carell – The Morning Show
Brian Cox y Jeremy Strong – ambos por Succession
Billy Porter – Pose

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson – black-ish
Don Cheadle – Black Monday
Ted Danson – The Good Place
Michael Douglas – The Kominsky Method
Eugene Levy – Schitt’s Creek
Ramy Youssef – Ramy

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate y Linda Cardellini – ambas por Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek
Issa Rae – Insecure
Tracee Ellis Ross – black-ish

Mejor actor secundario en comedia
Mahershala Ali – Ramy
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine
Alan Arkin – The Kominsky Method
Sterling K. Brown – The Marvelous Mrs. Maisel
Dan Levy – Schitt’s Creek
Tony Shalhoub – The Marvelous Mrs. Maisel
Kenan Thompson – Saturday Night Live
William Jackson Harper – The Good Place


Mejor actriz secundaria en comedia
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
D’Arcy Carden – The Good Place
Betty Gilpin – GLOW
Marin Hinkle – The Marvelous Mrs. Maisel
Kate McKinnon – Saturday Night Live
Annie Murphy – Schitt’s Creek
Yvonne Orji – Insecure
Cecily Strong – Saturday Night Live
Programas de variedades y talk-show:
Daily Show with Trevor Noah
Full Frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver
Late Show with Stephen Colbert
Mejor reality
The Masked Singer
Nailed It
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice


Mejor actor de reparto en serie dramática
Nicholas Braun (Succession)
Billy Crudup (The Morning Show)
Kieran Culkin (Succession)
Mark Duplass (The Morning Show)
Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Mejor actriz de reparto en serie dramática
Helena Bonham Carter (The Crown)
Laura Dern (Big Little Lies)
Julia Garner (Ozark)
Fiona Shaw (Killing Eve)
Sarah Snook (Succession)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Thandie Newton (Westworld)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión
Cate Blanchett (Mrs. America)
Shira Haas (Unorthodox)
Regina King (Watchmen)
Octavia Spencer (Self Made)
Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión
Jeremy Irons (Watchmen)
Hugh Jackman (Bad Education)
Paul Mescal (Normal People)
Jeremy Pope (Hollywood)
Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión
Uzo Aduba (Mrs. America)
Toni Collette (Unbelievable)
Margo Martindale (Mrs. America)
Jean Smart (Watchmen)
Holland Taylor (Hollywood)
Tracey Ullman (Mrs. America)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión
Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)
Dylan McDermott (Hollywood)
Jim Parsons (Hollywood)
Jovan Adepo (Watchmen)
Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Mejor miniserie
Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Mejor comedia
Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop)
What We Do in the Shadows (FX)

Mejor serie dramática:
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO)
Filme de televisión:
American Son (Netflix)
Bad Education (HBO)
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Quièn

error: Todo el contenido está protegido !!