Hasta este momento así van las designaciones de cargos públicos con la Presidenta electa Claudia Sheinbaum.

20 de Julio 2024

La transición del gobierno de México ha comenzado, en las últimas semanas la candidata morenista electa a la presidencia del país, Claudia Sheinbaum Pardo, nombró a varios titulares de las secretarías más relevantes de su gabinete para el sexenio 2024-2030.

El gabinete presidencial consiste en reunir a los principales colaboradores de un Presidente de la República, estos asesoran al titular del Ejecutivo sobre los asuntos que él elige.Está integrado por 19 Secretarías, así como la Fiscalía General de la República (FGR) y la Consejería Jurídica del Ejecutivo Federal.

El gabinete ampliado es la totalidad del gabinete presidencial, incluye además de los nombramientos de los secretarios de Estado y al Fiscal General de la República, a los Directores Generales o similares de las Entidades Paraestatales de Control Presupuestario Directo.

Incluye a los titulares de la Comisión Federal de Electricidad (CFE) y Petróleos Mexicanos (Pemex), Instituto Mexicano de la Radio (IMER), la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade), el Instituto Nacional para la Educación de los Adultos (INEA), entre otros organismos gubernamentales.

Este jueves, 18 de julio, Claudia Sheinbaum Pardo nombró a tres secretarios más: Marath Baruch Bolaños, en la Secretaría del Trabajo y Previsión Social.

Josefina Rodríguez Zamoraserá la titular de la Secretaría de Turismo y Claudia Curiel de Icaza, como la próxima Secretaría de Cultura.

El resto de nombramientos que Claudia Sheinbaum ha dado a conocer son:

  • Lázaro Cárdenas Batel, será el Jefe de la Oficina de la Presidencia,
  • Ernestina Godoy estará a cargo de la Consejería Jurídica de Presidencia
  • Rosa Icela Rodríguez en Secretaría de Gobernación
  • Mario Delgado en Secretaría de Educación Pública (SEP)
  • Ariadna Montiel Reyes permanece en la Secretaría del Bienestar
  • Omar García Harfuch en Secretaría de Seguridad y Protección Ciudadana
  • Luz Elena González Escobar en Secretaría de Energía
  • David Kershenobich en Secretaría de Salud
  • Raquel Buenrostro en Secretaría de la Función Pública
  • Jesús Antonio Esteva en Secretaría de Infraestructura, Comunicaciones y Transporte
  • Edna Elena Vega Rangel en Secretaría de Desarrollo Territorial y Urbano
  • Rogelio Ramírez de la O en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público
  • Marcelo Ebrard en Secretaría de Economía
  • Rosaura Ruiz Gutiérrez en Secretaría de Ciencia, Humanidades Tecnología e Innovación
  • Juan Ramón de la Fuente en Secretaría de Relaciones Exteriores
  • Alicia Bárcena en Secretaría de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Julio Berdegué Sacristán en Secretaría de Agricultura y Desarrollo Rural
  • Ernestina Godoy en la Consejería Jurídica de Presidencia